Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BB Services AT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann im Pongau
Premweg · 6, 5600 St. Johann im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
168,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,9 %
Struktur
Arbeitskapital
15,8 Tsd. €
Liq 1: 0.46x
Bilanzverlust 2025
-1,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-8,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
BB Services AT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann im Pongau. Es betreibt einen spezialisierten Handel für Klemmbausteine, Spielwaren und modellnahe Bausets mit Online-Shop und stationären Verkaufsflächen.
Im österreichischen Firmenbuch ist BB Services AT GmbH unter FN 627991t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 168,8 Tsd. €, das Eigenkapital 18,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,9 %, das Arbeitskapital 15,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Groß- und Einzelhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 24. Nov. 2025 · 270.2 KB
AZ 569 024 Fr 3990/25 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 19. März 2025 · 111.4 KB
AZ 569 024 Fr 569/25 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Apr. 2026 · Antrag vom 14. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 850/26 f
05. Feb. 2025 · Antrag vom 31. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 218/25 t
26. Juni 2024 · Antrag vom 08. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1023/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 168,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 6,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 6,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 162,8 Tsd. € |
| Vorräte | 70,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 25,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 67,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 168,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,0 Tsd. € |
| nicht gebundene | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -8,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 147,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 147,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 114,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 114,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 32,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -1,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -8,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -1,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,46x |
| Working Capital | 15,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.