Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Destillerie Parzmair GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schlatt
Staig · 4, 4690 Schlatt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
71,2 %
Struktur
Arbeitskapital
830,0 Tsd. €
Liq 1: 1.29x
Bilanzgewinn 2025
740,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
305,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
434,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Destillerie Parzmair GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schlatt. Es produziert und verkauft Edelbrände, Liköre und Naturprodukte direkt an Endkund:innen und bietet Verkostungen sowie Geschenkartikel an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Destillerie Parzmair GmbH unter FN 627677f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 990,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,2 %, das Arbeitskapital 830,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 740,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 434,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erzeugung, Abfüllung und Verkauf von Spirituosen aller Art u.a.
Vertretungsorgane
Franz Ratzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Mai 2024
vertritt seit 16.05.2024 selbständig
Geboren am 05. Jän. 1982
Details anzeigenIng. Karin Ratzinger-Parzmair
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2024
vertritt seit 10.12.2024 selbständig
Geboren am 26. Sep. 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 27. Jän. 2026 · 23.7 KB
AZ 519 029 Fr 309/26 z
zum 30.04.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2024 · Antrag vom 03. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5857/24 s
16. Mai 2024 · Antrag vom 02. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1324/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 423,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 354,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 66,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 963,6 Tsd. € |
| Vorräte | 504,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 286,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 172,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 990,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 240,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 740,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 305,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 266,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 740,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 305,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 740,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,29x |
| Working Capital | 830,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.