Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stefan HAIDERER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pyhra
Brunn · 37 · Top 1, 3143 Pyhra, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
221,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,0 %
Struktur
Arbeitskapital
141,5 Tsd. €
Liq 1: 0.66x
Bilanzgewinn 2025
104,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Stefan HAIDERER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pyhra. Der Betrieb verkauft, montiert und servisiert Fenster, Türen, Wasserbetten, Sonnenschutz, Insektenschutz, Garagentore und Schwimmbadlösungen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stefan HAIDERER GmbH unter FN 627565s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 221,2 Tsd. €, das Eigenkapital 117,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,0 %, das Arbeitskapital 141,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf-Montage-Service
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 15.6 KB
AZ 199 028 Fr 4342/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 4164/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Okt. 2026 · Antrag vom 02. Okt. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2026
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 6977/26 g
04. Mai 2024 · Antrag vom 02. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1678/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 221,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| geleistete Anzahlungen | 0 € |
| Sachanlagen | 42,5 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 1,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 41,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 177,8 Tsd. € |
| Vorräte | 29,6 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 29,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 124,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 105,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 15,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 880 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 221,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 2,8 Tsd. € |
| satzungsmäßige Rücklagen | 2,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,7 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 14,2 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 85,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 48,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 44,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 28,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 17,8 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 43,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,66x |
| Working Capital | 141,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.