Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
YAY creative GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Hermanngasse · 21 · Top 1, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
366,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,1 %
Struktur
Arbeitskapital
270,0 Tsd. €
Liq 1: 1.35x
Bilanzgewinn 2025
181,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
YAY creative GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Die Agentur entwickelt Branding-, Grafik-, Web- und Social-Media-Auftritte sowie Kampagnen, Packaging und Content-Formate.
Im österreichischen Firmenbuch ist YAY creative GmbH unter FN 627200d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 366,7 Tsd. €, das Eigenkapital 191,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,1 %, das Arbeitskapital 270,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 181,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing.(FH) Antonia Josefa Kögl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Apr. 2024
vertritt seit 26.04.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 13. Aug. 1985
Details anzeigenDipl.-Designer (FH) Benedikt Norbert Kögl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Apr. 2024
vertritt seit 26.04.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 19. Aug. 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 47224/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 42325/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Apr. 2024 · Antrag vom 25. Apr. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15953/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 366,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 18,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 346,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 242,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 103,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 366,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 191,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 181,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 84,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 76,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 81,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 49,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 181,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,35x |
| Working Capital | 270,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.