Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KAWUMMS Naturgefahrenmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pregarten
Erlenweg · 5, 4230 Pregarten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
211,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,8 %
Struktur
Arbeitskapital
15,3 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
51,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
11,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
KAWUMMS Naturgefahrenmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pregarten. Es unterstützt Auftraggeber beim Erkennen und Bewerten von Naturgefahren, entwickelt präventive Schutzmaßnahmen und führt Materialprüfungen für hagel- und wetterrelevante Anwendungen durch.
Im österreichischen Firmenbuch ist KAWUMMS Naturgefahrenmanagement GmbH unter FN 627193v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 211,8 Tsd. €, das Eigenkapital 61,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,8 %, das Arbeitskapital 15,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Naturgefahrenmanagement, Durchführung von Materialprüfungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 19.0 KB
AZ 458 013 Fr 5683/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 5888/25 y
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Apr. 2024 · Antrag vom 25. Apr. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2085/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 211,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 78,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 78,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 133,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 211,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 11,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 11,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 15,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.