Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SR FLOW GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Premstätten
Seering · 5 · Top 4, 8141 Premstätten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
311,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,3 %
Struktur
Arbeitskapital
204,6 Tsd. €
Liq 1: 2.17x
Bilanzgewinn 2025
190,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
137,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
SR FLOW GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Premstätten und bietet eine modulare ERP- und Business-Software für B2B-Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist SR FLOW GmbH unter FN 626094b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 311,8 Tsd. €, das Eigenkapital 206,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,3 %, das Arbeitskapital 204,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 190,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 137,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Vertretungsorgane
Mag. (FH) Patrick Moser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Juli 2024
vertritt seit 03.07.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 06. Sep. 1981
Details anzeigenMag. (FH) Gerhard Kragl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Juli 2024
vertritt seit 03.07.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 06. Juli 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Apr. 2026 · 23.6 KB
AZ 638 050 Fr 1847/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juni 2025 · 326.3 KB
AZ 638 050 Fr 2880/25 a
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2024 · Antrag vom 10. Apr. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 975/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 311,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 27,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 263,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 135,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 128,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 828 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 311,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 206,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 190,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 137,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 190,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,17x |
| Working Capital | 204,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.