Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Serantos GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Amstetten
Bergstraße · 4, 3363 Ulmerfeld-Hausmening, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
337,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,5 %
Struktur
Arbeitskapital
140,5 Tsd. €
Liq 1: 2.10x
Bilanzgewinn 2025
172,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
147,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Serantos GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Amstetten. Es bietet sozialpsychiatrische Wohn-, Tages- und Betreuungsangebote für Menschen mit psychischen Erkrankungen, intellektuellen Beeinträchtigungen und psychosozialem Unterstützungsbedarf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Serantos GmbH unter FN 625732w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 337,6 Tsd. €, das Eigenkapital 177,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,5 %, das Arbeitskapital 140,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 172,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 147,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gestaltung von flexiblen und innovativen Betreuungs- formen und soziale Dienstleistungen für Menschen mit psychischen Erkrankungen, intellektuellen Beeinträchtigungen und psychosozialem Unterstützungs- bedarf
Vertretungsorgane
Adelheid Enöckl, MSc, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Apr. 2024
vertritt seit 24.04.2024 selbständig
Geboren am 13. Feb. 1980
Details anzeigenMario Enöckl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Apr. 2024
vertritt seit 24.04.2024 selbständig
Geboren am 11. Apr. 1977
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 018 Fr 1626/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 112.8 KB
AZ 199 018 Fr 3622/25 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Apr. 2024 · Antrag vom 05. Apr. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1248/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 337,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 112,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 112,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 223,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 174,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 337,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 177,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 172,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 147,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 82,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 147,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 172,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,10x |
| Working Capital | 140,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.