Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Holzteam K&T GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Maria Saal
Ulrichsbergweg · 6, 9063 Maria Saal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Mai 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
103,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-3,9 Tsd. €
Liq 1: 0.87x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
26,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
26,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Holzteam K&T GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Maria Saal. Der Betrieb realisiert Holzbau- und Zimmereiarbeiten mit Schwerpunkt auf Dachstühlen, Carports, Terrassen, Fassaden, Innenausbau sowie ergänzenden Forst- und Baumarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Holzteam K&T GmbH unter FN 625156y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 103,8 Tsd. €, das Eigenkapital 36,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,3 %, das Arbeitskapital -3,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau Holzbringung Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Oliver Kienberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. März 2024
vertritt seit 29.03.2024 selbständig
Geboren am 24. Okt. 1992
Details anzeigenMichael Tributsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. März 2024
vertritt seit 29.03.2024 selbständig
Geboren am 30. Jän. 1997
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 157.9 KB
AZ 729 066 Fr 1228/25 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. März 2024 · Antrag vom 27. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 644/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 103,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,3 Tsd. € |
| Vorräte | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 103,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 36,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 26,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,87x |
| Working Capital | -3,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.