Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
eckmüller packaging gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sollenau
Gewerbestraße · 2e · Top TOP 2, 2601 Sollenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
437,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,3 %
Struktur
Arbeitskapital
254,4 Tsd. €
Liq 1: 1.70x
Bilanzgewinn 2025
101,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
eckmüller packaging gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Sollenau. Der Schwerpunkt liegt auf dem Großhandel und Onlinevertrieb von Industrieverpackungen sowie zugehörigen Produkten für gewerbliche und private Kundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist eckmüller packaging gmbh unter FN 625043g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 437,1 Tsd. €, das Eigenkapital 259,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,3 %, das Arbeitskapital 254,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Großhandel von Verpackungen und Erdöltechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 7921/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juli 2025 · 112.1 KB
AZ 239 008 Fr 6124/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 110.6 KB
AZ 239 008 Fr 10280/24 t
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Mai 2024 · Antrag vom 14. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3107/24 v
28. März 2024 · Antrag vom 26. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1805/24 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 437,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 50,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 16,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 385,4 Tsd. € |
| Vorräte | 107,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 54,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 222,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 437,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 259,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 147,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 101,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 151,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 131,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 91,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,70x |
| Working Capital | 254,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.