Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dem Drive Tx GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Pastorstraße · 14 · Stiege 9 · Top 14, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
221,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,2 %
Struktur
Arbeitskapital
57,0 Tsd. €
Liq 1: 1.98x
Bilanzgewinn 2025
51,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Dem Drive Tx GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 624914t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 221,5 Tsd. €, das Eigenkapital 69,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,2 %, das Arbeitskapital 57,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Personenbeförderung und Taxiunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 37446/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 111.6 KB
AZ 007 073 Fr 28585/25 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Apr. 2024 · Antrag vom 25. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10653/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 221,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 108,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 108,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 113,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 221,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 69,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| Nennbetrag / rechnerischer Wert eigener Anteile | 17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 139,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 56,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 30,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,98x |
| Working Capital | 57,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.