Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S.F.Design Interiors GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Bösendorferstraße · 4 · Top Tür 4a, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
138,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,4 %
Struktur
Arbeitskapital
83,6 Tsd. €
Liq 1: 1.15x
Bilanzverlust 2024
-4,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-52,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
S.F.Design Interiors GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 624785b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 138,3 Tsd. €, das Eigenkapital 91,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,4 %, das Arbeitskapital 83,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 4,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel, Vertrieb und Design von Einrchtungsgegenständen und Möbeln, Innenraumdesign
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 1.3 MB
AZ 007 075 Fr 56542/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2026 · 19.9 KB
AZ 007 075 Fr 22984/26 b
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. März 2024 · Antrag vom 22. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11223/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 138,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,7 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 2,7 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 11,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 20,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 20,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 114,9 Tsd. € |
| Vorräte | 27,7 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 16,1 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 11,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 16,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 138,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 91,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 61,1 Tsd. € |
| nicht gebundene | 61,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -4,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -52,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 29,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 14,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 11,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 3,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -4,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -52,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -4,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,15x |
| Working Capital | 83,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.