Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SG Technik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eggendorf im Traunkreis
Kroisbach · 5, 4622 Eggendorf im Traunkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
723,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,6 %
Struktur
Arbeitskapital
644,0 Tsd. €
Liq 1: 11.76x
Bilanzgewinn 2026
385,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
202,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
182,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
SG Technik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eggendorf im Traunkreis. Der Schwerpunkt liegt auf Silo- und Soleanlagen sowie auf Schlosserei- und Stahlbauleistungen für gewerbliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist SG Technik GmbH unter FN 624545z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 723,5 Tsd. €, das Eigenkapital 395,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %, das Arbeitskapital 644,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 385,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 182,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosser- und Stahlbaugewerbe, Handel
Vertretungsorgane
Ing. Gregor Hofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. März 2024
vertritt seit 29.03.2024 selbständig
Geboren am 06. Apr. 1996
Details anzeigenDipl.-Ing. Simon Paireder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Apr. 2024
vertritt seit 05.04.2024 selbständig
Geboren am 15. Apr. 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 24.5 KB
AZ 458 032 Fr 4010/26 i
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. März 2025 · 344.9 KB
AZ 458 032 Fr 1956/25 f
31.01.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2026 · Antrag vom 31. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6088/26 s
04. Juni 2026 · Antrag vom 01. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3139/26 d
12. Apr. 2024 · Antrag vom 09. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2158/24 v
29. März 2024 · Antrag vom 20. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1638/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 723,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 693,0 Tsd. € |
| Vorräte | 52,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 576,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 331 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 723,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 395,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 385,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 202,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 276,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 51,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 182,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 202,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 385,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,76x |
| Working Capital | 644,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.