Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SIEBEL SCHWARZ Projekt & Energietechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zillingdorf
Seeplatz · 1, 2491 Zillingdorf-Bergwerk, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
167,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,6 %
Struktur
Arbeitskapital
59,2 Tsd. €
Liq 1: 1.45x
Bilanzgewinn 2025
57,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SIEBEL SCHWARZ Projekt & Energietechnik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 624493y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zillingdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 167,5 Tsd. €, das Eigenkapital 67,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,6 %, das Arbeitskapital 59,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 57,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Montage von Photovoltaikanlagen, Vermittlung, Beratung bezüglich Förderantrage, Einbringung von Förderanträgen, Trockenbau, Gartengestaltung, Erdbewegung, Deichgräberei, Beratung Energiegkosten, Sanierung (unter anderem Entfeuchten von Räumlichkeiten), Verlegung von Elektroinstallationsrohren durch Kabelrinnen, Vermittlung von Werks- und Dienstverträgen, Vermittlung von sonstigen Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Markus Schwarz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. März 2024
vertritt seit 20.03.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 06. März 1987
Details anzeigenSascha Siebel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. März 2024
vertritt seit 20.03.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 12. Sep. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8456/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.2 KB
AZ 239 008 Fr 11141/25 t
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. März 2024 · Antrag vom 19. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1558/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 167,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 71,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 90,3 Tsd. € |
| Vorräte | 18,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 167,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 67,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 57,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 92,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 22,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 57,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,45x |
| Working Capital | 59,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.