Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sunteak GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Wiener Straße · 98, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
895,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,2 %
Struktur
Arbeitskapital
234,7 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
251,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
237,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Sunteak GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klosterneuburg. Es vertreibt hochwertige Teak-, Garten- und Innenmöbel sowie ergänzende Outdoor-Produkte und Zubehör über einen Webshop und einen stationären Standort.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sunteak GmbH unter FN 624188z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 895,4 Tsd. €, das Eigenkapital 261,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,2 %, das Arbeitskapital 234,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 251,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Gartenmöbeln aus Teakholz und exklusiven Garten- und Interieurmöbeln, Handel und Montage von Beschattungen, Handel mit sonstigen Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 6172/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 119 028 Fr 4758/25 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. März 2024 · Antrag vom 15. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1139/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 895,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 46,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 46,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 848,8 Tsd. € |
| Vorräte | 733,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 895,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 261,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 251,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 237,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 625,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 614,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 237,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 251,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 234,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.