Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schörgelgasse 34 Wohnbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kalvarienbergstraße · 76-78, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
694,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,6 %
Struktur
Arbeitskapital
243,1 Tsd. €
Liq 1: 95.72x
Bilanzgewinn 2025
436,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
37,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
398,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Schörgelgasse 34 Wohnbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt Immobilienprojekte, tritt als Bauträger auf und verbindet Vermietung, Verpachtung sowie Immobilienverwaltung mit projektbezogenen Leistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schörgelgasse 34 Wohnbau GmbH unter FN 624069z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 694,9 Tsd. €, das Eigenkapital 441,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,6 %, das Arbeitskapital 243,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 436,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 398,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung im Immobilienbereich, Ausübung des Bauträgergewerbes, Vermietung, Verpachtung und Verwaltung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 6887/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 638 050 Fr 5351/25 i
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2024 · Antrag vom 14. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 906/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 694,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 449,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 449,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 245,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 203,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 694,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 441,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 436,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 37,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 132,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 120,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 118,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 398,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 37,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 436,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 95,72x |
| Working Capital | 243,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.