Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
UTS Sanierungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Nötsch im Gailtal
Nötsch · 351, 9611 Nötsch im Gailtal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
52,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,6 %
Struktur
Arbeitskapital
48,9 Tsd. €
Liq 1: 3.44x
Bilanzgewinn 2025
35,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
UTS Sanierungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Nötsch im Gailtal. Der Betrieb konzentriert sich auf die Ortung von Fehlern in Wasser- und Kanalleitungen sowie auf Leitungsüberprüfungen, Sanierung und Reinigung.
Im österreichischen Firmenbuch ist UTS Sanierungstechnik GmbH unter FN 623727x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 52,4 Tsd. €, das Eigenkapital 45,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,6 %, das Arbeitskapital 48,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ortung von Fehlern in Wasser- und Kanalleitungen
Vertretungsorgane
Christoph Jörg Unterlass
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. März 2024
vertritt seit 12.03.2024 selbständig
Geboren am 31. Aug. 1990
Details anzeigenEva-Maria Unterlass
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Apr. 2025
vertritt seit 08.04.2025 selbständig
Geboren am 24. Mai 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 729 065 Fr 2962/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 4026/25 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2025 · Antrag vom 07. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1337/25 i
12. März 2024 · Antrag vom 11. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 787/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 52,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 51,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 43,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 52,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 35,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,44x |
| Working Capital | 48,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.