Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CarStation24 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Franz-Wolfram-Scherer-Straße · 36, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
232,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,7 %
Struktur
Arbeitskapital
104,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
40,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
CarStation24 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Das Unternehmen betreibt Autohandel mit Ankauf, Verkauf, Finanzierung und Eintausch von Fahrzeugen aller Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist CarStation24 GmbH unter FN 623712z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 232,4 Tsd. €, das Eigenkapital 45,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,7 %, das Arbeitskapital 104,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 40,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Kfz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Juni 2026 · 24.0 KB
AZ 569 034 Fr 975/26 m
Version 2
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 405.8 KB
AZ 569 034 Fr 357/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. März 2024 · Antrag vom 10. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 361/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 232,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 230,7 Tsd. € |
| Vorräte | 173,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 232,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 40,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 182,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 126,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 56,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 40,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 40,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 104,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.