Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reichenhauser Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weitensfeld im Gurktal
Dolz · 18, 9344 Weitensfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
221,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,5 %
Struktur
Arbeitskapital
106,8 Tsd. €
Liq 1: 52.81x
Bilanzgewinn 2026
169,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
154,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Reichenhauser Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 623391b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weitensfeld im Gurktal eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 221,9 Tsd. €, das Eigenkapital 214,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,5 %, das Arbeitskapital 106,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 169,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 154,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Halten, Verwalten und die Verwertung von Beteiligungen jeder Art, insbesondere die Ausübung der Holdingfunktion, Erwerb, Veräußerung, Verwaltung und Vermietung sowie den Handel mit Waren aller Art.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 17. Juli 2026 · 25.7 KB
AZ 729 065 Fr 2703/26 b
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 343.6 KB
AZ 729 065 Fr 1431/25 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. März 2024
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 804/24 t
07. März 2024 · Antrag vom 05. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 723/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 221,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 113,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 78,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 35,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 108,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 107,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 221,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 214,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 169,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 154,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 169,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 52,81x |
| Working Capital | 106,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.