Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
relkam gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imst
Floriangasse · 13 · Top 2, 6460 Imst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
353,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,9 %
Struktur
Arbeitskapital
298,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
151,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
74,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
relkam gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Imst. Es arbeitet als Versicherungsmakler mit maßgeschneiderten Versicherungslösungen für Privatkunden, Klein- und Mittelbetriebe sowie Freiberufler.
Im österreichischen Firmenbuch ist relkam gmbh unter FN 623352w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 353,8 Tsd. €, das Eigenkapital 169,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,9 %, das Arbeitskapital 298,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 151,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 74,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Ausübung des Gewerbes der Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegen- heiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 15.3 KB
AZ 818 060 Fr 2070/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 818 060 Fr 4021/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Nov. 2025 · 112.5 KB
AZ 818 060 Fr 4461/25 d
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. März 2024 · Antrag vom 05. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 657/24 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 353,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 460 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 460 € |
| Sachanlagen | 21,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 21,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 298,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 263,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 132,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 114,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 353,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 169,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 151,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 32 € |
| Rückstellungen | 123,5 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 88,4 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 23,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 11,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 59,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 0 € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 74,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 151,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,9 % |
| Working Capital | 298,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.