Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Son Motors GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Liezen
Döllacher Straße · 29, 8940 Liezen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
363,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,3 %
Struktur
Arbeitskapital
363,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
32,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
5,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Son Motors GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 623151z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Liezen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 363,1 Tsd. €, das Eigenkapital 37,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,3 %, das Arbeitskapital 363,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf von Fahrzeugen aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 609 024 Fr 2009/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 113.5 KB
AZ 609 024 Fr 2654/25 t
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. März 2024 · Antrag vom 01. März 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 590/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 363,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 363,1 Tsd. € |
| Vorräte | 363,1 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 363,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 363,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 5,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,5 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 6,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 317,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 317,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 200,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 200,9 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 9,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 631 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 631 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 106,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 9,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 106,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 32,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,3 % |
| Working Capital | 363,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.