Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Manfred Schaffer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Markt Piesting
Gewerbestraße · 16, 2753 Markt Piesting, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,1 %
Struktur
Arbeitskapital
123,3 Tsd. €
Liq 1: 2.64x
Bilanzgewinn 2025
77,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
36,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Manfred Schaffer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Markt Piesting. Es betreibt eine freie Kfz-Werkstätte mit Wartung, Reparatur und Autoservice für Privat- und Firmenkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Manfred Schaffer GmbH unter FN 622551t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,1 Tsd. €, das Eigenkapital 121,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,1 %, das Arbeitskapital 123,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Kfz-Werkstätte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8550/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 359.0 KB
AZ 239 008 Fr 7695/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 114.1 KB
AZ 239 008 Fr 7695/25 z
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Feb. 2024 · Antrag vom 22. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1071/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 212,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 29,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 80 € |
| Umlaufvermögen | 182,2 Tsd. € |
| Vorräte | 8,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 155,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 212,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 38,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 36,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 32,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 36,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,64x |
| Working Capital | 123,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.