Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ED Süd GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwart
Waldmüllergasse · 2-4, 7400 Oberwart, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
46,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-38,2 Tsd. €
Liq 1: 0.89x
Bilanzgewinn 2025
488,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
292,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
195,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
ED Süd GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwart. Es betreibt eine Fahrschule mit Führerscheinausbildung, Theorie- und Fahrprüfungen, Nachschulungen sowie ergänzenden Kursen für Privatkundinnen und Privatkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist ED Süd GmbH unter FN 621981d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 507,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,2 %, das Arbeitskapital -38,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 488,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 195,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 2 Zweigniederlassungen.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Fahrschule
Vertretungsorgane
KR Ing. Marcus Martschitsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Feb. 2024
vertritt seit 24.02.2024 selbständig
Geboren am 14. Apr. 1968
Details anzeigenStephan Mirtitsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Feb. 2024
vertritt seit 24.02.2024 selbständig
Geboren am 23. Juli 1995
Details anzeigenZweigniederlassungen
ED Süd GmbH Zweigniederlassung Hartberg
Status: Aktiv
Sackgasse · 3
8230 Hartberg AUT
Sitz: Hartberg
ED Süd GmbH Zweigniederlassung Weiz
Status: Aktiv
Birkfelder Straße · 21
8160 Weiz AUT
Sitz: Weiz
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2026 · 24.5 KB
AZ 309 043 Fr 2249/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2025 · 327.4 KB
AZ 309 043 Fr 2639/25 b
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Okt. 2026 · Antrag vom 22. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2026
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3478/26 w
24. Feb. 2024 · Antrag vom 15. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 351/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 643,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 326,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 316,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 455,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 441,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 507,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 488,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 292,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 574,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 493,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 195,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 292,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 488,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,89x |
| Working Capital | -38,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.