Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ceras GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Gentzgasse · 11 · Top 28, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
370,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,5 %
Struktur
Arbeitskapital
321,1 Tsd. €
Liq 1: 0.51x
Bilanzgewinn 2025
306,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
156,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
149,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Ceras GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 621884k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 370,2 Tsd. €, das Eigenkapital 316,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,5 %, das Arbeitskapital 321,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 306,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 149,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Beratungsleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 075 Fr 38144/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 110.6 KB
AZ 007 075 Fr 56631/25 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Feb. 2024 · Antrag vom 14. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5887/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 370,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 370,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 345,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 370,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 316,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 306,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 156,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 306,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 156,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 306,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,51x |
| Working Capital | 321,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.