Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
123 Shared Mobility IT-Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ternitz
Schöllergasse · 5, 2630 Ternitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
294,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,5 %
Struktur
Arbeitskapital
150,1 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2024
63,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
63,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
123 Shared Mobility IT-Services GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 621134h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ternitz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 294,2 Tsd. €, das Eigenkapital 98,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,5 %, das Arbeitskapital 150,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 011 S 00141/25TernitzLetzte Bekanntmachung 27. März 2026
Letzte Bekanntmachung 27. März 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 621134h
Schuldner
123 Shared Mobility IT-Services GmbH
Schöllergasse 5
2630 Ternitz
vertreten durch:
Benn-Ibler Rechtsanwälte GmbH
1010 Wien, Schreyvogelgasse 3/2. OG
FN 621134h
Masseverwalter
LEEB & WEINWURM Rechtsanwälte GmbH
Schraubenwerkstraße 3/1
2620 Neunkirchen
verantworliche Juristin:
Mag. Claudia Weinwurm
Tel.: 02635/62060, Fax: 02635/62060-25
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichts- und Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
19. Dez. 2025
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
27. März 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
die Erbringung von IT-Dienstleistungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Aug. 2025 · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 7006/25 k
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Dez. 2025 · Antrag vom 17. Dez. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.12.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 15156/25 x
06. Feb. 2024 · Antrag vom 05. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 774/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 294,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 286,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 242,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 294,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 59,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 136,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 136,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 63,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 150,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.