Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Harmdach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hainfeld
Hauptstraße · 43, 3170 Hainfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
397,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
188,9 Tsd. €
Liq 1: 1.95x
Bilanzgewinn 2025
238,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
145,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Harmdach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hainfeld. Der Betrieb plant, realisiert und wartet Dach- und Spenglerarbeiten für Neubau, Sanierung und Instandhaltung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Harmdach GmbH unter FN 620993a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 397,4 Tsd. €, das Eigenkapital 256,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 188,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 238,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 145,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdeckergewerbe und Spenglereigewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 24.3 KB
AZ 199 028 Fr 3109/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 111.3 KB
AZ 199 028 Fr 2327/25 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Feb. 2024 · Antrag vom 01. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 470/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 397,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 109,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 104,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 287,9 Tsd. € |
| Vorräte | 47,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 193,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 397,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 256,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 238,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 42,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 99,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 99,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 145,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 238,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,95x |
| Working Capital | 188,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.