Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
2andU GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ottakringerstraße · 129 · Top 3.1, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
407,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,5 %
Struktur
Arbeitskapital
261,2 Tsd. €
Liq 1: 4.40x
Bilanzgewinn 2025
322,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
322,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
2andU GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien mit Schwerpunkt auf IT-Management, SAP-HCM-Beratung, Krisenprojekten und Kostenoptimierung von Serviceorganisationen.
Im österreichischen Firmenbuch ist 2andU GMBH unter FN 620965i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 407,7 Tsd. €, das Eigenkapital 332,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,5 %, das Arbeitskapital 261,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 322,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 322,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatisierten Datenverarbeitung und Informationstechnik, Beteiligung an anderen Unternehmen, Handel mit Waren aller Art, insbesondere Waren im Zusammenhang mit Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.5 KB
AZ 007 075 Fr 32357/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Juni 2025 · 170.6 KB
AZ 007 075 Fr 21819/25 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Feb. 2024 · Antrag vom 01. Feb. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 4037/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 407,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 85,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 85,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 321,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 57,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 264,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 821 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 407,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 332,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 322,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 15,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 322,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 322,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,40x |
| Working Capital | 261,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.