Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bergzauber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sölden
Kapellenweg · 6, 6450 Sölden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
451,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,8 %
Struktur
Arbeitskapital
285,3 Tsd. €
Liq 1: 4.27x
Bilanzgewinn 2025
153,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
–
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Bergzauber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sölden. Es betreibt einen alpinen Beherbergungs- und Gastronomiebetrieb mit Zimmern, Appartements, Kulinarik und Wellness.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bergzauber GmbH unter FN 620603b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 451,8 Tsd. €, das Eigenkapital 347,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %, das Arbeitskapital 285,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 153,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Gastronomiebetriebes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
Kennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 03. März 2026 · 261.6 KB
AZ 818 060 Fr 564/26 g
zum 30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2025 · 322.6 KB
AZ 818 060 Fr 1511/25 s
zum 30.04.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2024 · Antrag vom 29. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 275/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 451,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 88,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 88,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 88,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 358,2 Tsd. € |
| Vorräte | 16,9 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 0 € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 16,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 5,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 310,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 451,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 347,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 133,2 Tsd. € |
| nicht gebundene | 133,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 153,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,8 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 30,3 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 44,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 8,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 8,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Bilanzgewinn | 153,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,27x |
| Working Capital | 285,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.