Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MTMedia GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mattersburg
Fachmarktzentrum · Top 1 · Top 1, 7210 Mattersburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
384,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,9 %
Struktur
Arbeitskapital
209,5 Tsd. €
Liq 1: 0.51x
Bilanzgewinn 2025
110,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
MTMedia GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mattersburg. Es betreibt stationäre Mobilfunk- und Telekommunikationsshops, verkauft Geräte und Zubehör und bietet Beratung, Tarifvermittlung sowie Reparaturleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist MTMedia GmbH unter FN 620200i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 384,8 Tsd. €, das Eigenkapital 165,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,9 %, das Arbeitskapital 209,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 110,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Betrieb von Handy-Shops, der Handel mit Telekommunikations- artikeln sowie Anbieten von Mobilfunk-, Internet- und Festnetz- und Serviceverträgen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 309 043 Fr 1039/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 111.3 KB
AZ 309 043 Fr 2924/25 x
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Sep. 2024 · Antrag vom 25. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4030/24 p
25. Jän. 2024 · Antrag vom 23. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 216/24 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 384,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 27,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 18,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 339,0 Tsd. € |
| Vorräte | 65,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 207,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 66,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 384,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 165,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 110,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 90,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 129,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 129,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 53,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 110,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,51x |
| Working Capital | 209,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.