Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PS Wohn(t)raum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Guntramsdorf
Rosengasse · 10, 2353 Guntramsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
181,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,0 %
Struktur
Arbeitskapital
85,7 Tsd. €
Liq 1: 2.43x
Bilanzgewinn 2025
129,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
86,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
PS Wohn(t)raum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Guntramsdorf. Es vermittelt und verwaltet Immobilien mit Schwerpunkt auf WEG-Verwaltung, Mietverwaltung und Immobilienvermittlung im Raum Baden und Mödling.
Im österreichischen Firmenbuch ist PS Wohn(t)raum GmbH unter FN 620072x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 181,7 Tsd. €, das Eigenkapital 134,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,0 %, das Arbeitskapital 85,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 129,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilientreuhänder, eingeschränkt auf Immobilienmakler sowie Unternehmensberater
Vertretungsorgane
Marianne Pargan
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Jän. 2024
vertritt seit 23.01.2024 selbständig
Geboren am 24. März 1970
Details anzeigenWolfgang Schoiswohl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Jän. 2024
vertritt seit 23.01.2024 selbständig
Geboren am 31. Mai 1968
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. März 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 2218/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 7264/25 s
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Jän. 2024 · Antrag vom 20. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 434/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 181,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 71,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 110,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 50,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 262 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 181,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 134,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 129,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 86,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 129,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 86,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 129,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,43x |
| Working Capital | 85,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.