Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PATMEX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Salierigasse · 7, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,6 %
Struktur
Arbeitskapital
288,6 Tsd. €
Liq 1: 0.98x
Bilanzgewinn 2025
462,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
175,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
287,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PATMEX GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 619864s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 467,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,6 %, das Arbeitskapital 288,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 462,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 287,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 23.6 KB
AZ 007 073 Fr 33964/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 324.2 KB
AZ 007 073 Fr 39125/25 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2024 · Antrag vom 17. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2379/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 825,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 825,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 388,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 290,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 467,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -20,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -20,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 462,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 175,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 700,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 287,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 175,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 462,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,98x |
| Working Capital | 288,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.