Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
colan GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lindengasse · 28 · Top 6, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
89,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
54,4 Tsd. €
Liq 1: 2.65x
Bilanzgewinn 2025
29,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
colan GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen entwickelt eine digitale Plattform für Architekturplanung, Bürostandards und BIM-Workflows für Architekturbüros.
Im österreichischen Firmenbuch ist colan GmbH unter FN 619513z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 89,0 Tsd. €, das Eigenkapital 39,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 54,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von IT-Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Mag. Dennis Lin
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Jän. 2024
vertritt seit 24.01.2024 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 28. Feb. 1982
Details anzeigenDipl.Ing Alexander Pasquali-Grass, BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Jän. 2024
vertritt seit 24.01.2024 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 24. Jän. 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 32859/26 z
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 28504/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2025 · Antrag vom 10. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39266/25 m
11. Sep. 2025 · Antrag vom 10. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39296/25 g
24. Jän. 2024 · Antrag vom 12. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1633/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 89,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 82,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 74,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 530 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 89,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 29,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,65x |
| Working Capital | 54,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.