Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Suademus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bergheim
Moosfeldstraße · 1, 5101 Bergheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,4 %
Struktur
Arbeitskapital
114,7 Tsd. €
Liq 1: 1.25x
Bilanzgewinn 2025
90,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
90,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Suademus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bergheim. Der Schwerpunkt liegt auf der Vertretung und dem Vertrieb ausgewählter Outdoor- und Sportmarken, der Präsentation im Showroom sowie dem Auf- und Ausbau von Marken im Fachhandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Suademus GmbH unter FN 619174a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,8 Tsd. €, das Eigenkapital 95,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,4 %, das Arbeitskapital 114,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Textilien und Schuhen
Vertretungsorgane
Peter Kössler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Jän. 2024
vertritt seit 10.01.2024 selbständig
Geboren am 15. Sep. 1978
Details anzeigenLukas Nikolaus Widmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Jän. 2024
vertritt seit 10.01.2024 selbständig
Geboren am 11. Juni 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 30. Apr. 2026 · 15.2 KB
AZ 569 045 Fr 1963/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 18. Juni 2025 · 113.0 KB
AZ 569 045 Fr 3241/25 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Jän. 2024 · Antrag vom 08. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 150/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 205,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 835 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 835 € |
| Sachanlagen | 10,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 10,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 194,1 Tsd. € |
| Vorräte | 8,8 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 52,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 34,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 527 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 205,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 26,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 79,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 17,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 62,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,3 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 90,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,25x |
| Working Capital | 114,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.