Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STELLA waste trading GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Perfektastraße · 61 · Stiege Haus 5 · Top Top 3, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,5 %
Struktur
Arbeitskapital
376,0 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
167,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
150,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
STELLA waste trading GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt internationale Verwertungslösungen für Abfallströme und unterstützt B2B-Kunden bei Stoffstrommanagement, Abfallwirtschaftskonzepten, fachlicher Beratung und Notifizierungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist STELLA waste trading GmbH unter FN 619172y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 202,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,5 %, das Arbeitskapital 376,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 167,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 150,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sammlung, Vermittlung und Verwertung von nicht recyclingfähigen Abfällen zur thermischen Verwertung; die Gründung, der Erwerb, die Veräußerung, der Betrieb und die Verwaltung von Unternehmens- beteiligungen im In- und Ausland
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juni 2026 · 24.3 KB
AZ 007 075 Fr 24433/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Juni 2025 · 326.9 KB
AZ 007 075 Fr 23756/25 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Sep. 2026 · Antrag vom 09. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 40400/26 p
08. Juni 2024 · Antrag vom 03. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20874/24 g
17. Mai 2024 · Antrag vom 10. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 17807/24 x
04. Mai 2024 · Antrag vom 02. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16870/24 v
10. Jän. 2024 · Antrag vom 08. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 843/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 683 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 683 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 306,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 202,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 167,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 176,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 150,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 167,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 376,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.