Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MS-Metall GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schollach
Schallaburg · 41, 3382 Schollach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
349,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,2 %
Struktur
Arbeitskapital
142,5 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzgewinn 2025
106,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
84,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
MS-Metall GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schollach. Der Betrieb fokussiert auf Werkzeug- und Formenbau, CNC-Bearbeitung, Prototypen, Kleinserien sowie Wartungen und Reparaturen im Metallbereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist MS-Metall GmbH unter FN 619012m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 349,2 Tsd. €, das Eigenkapital 116,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,2 %, das Arbeitskapital 142,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 106,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 84,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metall- und Werkzeugbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 199 038 Fr 1216/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Juni 2025 · 110.8 KB
AZ 199 018 Fr 2303/25 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2024 · Antrag vom 04. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 73/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 349,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 337,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 292,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 466 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 349,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 116,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 106,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 667 € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 213,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 194,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 84,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 106,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 142,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.