Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EURAS Trade & Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Grillgasse · 19 · Top 75, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
128,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,1 %
Struktur
Arbeitskapital
17,7 Tsd. €
Liq 1: 1.41x
Bilanzgewinn 2025
34,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
EURAS Trade & Solutions GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 618730y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 128,2 Tsd. €, das Eigenkapital 52,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,1 %, das Arbeitskapital 17,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 34,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 38181/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 49471/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 50927/24 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Mai 2025 · Antrag vom 28. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20562/25 g
17. Feb. 2024 · Antrag vom 29. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 37/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 128,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 72,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 69,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 55,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 128,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 52,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 523 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 34,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 36,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 7,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 34,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,41x |
| Working Capital | 17,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.