Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Metall- und Maschinenbau Kalß GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Aussee
Grundlseer Straße · 194, 8990 Bad Aussee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
872,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,3 %
Struktur
Arbeitskapital
54,2 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzgewinn 2025
80,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-20,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Metall- und Maschinenbau Kalß GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Aussee. Der Betrieb fertigt und montiert maßgeschneiderte Metalllösungen aus Stahl, Edelstahl und Aluminium, darunter Schweißbaugruppen, Treppen, Geländer sowie Tore und Türen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Metall- und Maschinenbau Kalß GmbH unter FN 618215s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 872,2 Tsd. €, das Eigenkapital 90,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,3 %, das Arbeitskapital 54,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 80,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede- und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 609 024 Fr 3538/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 179.5 KB
AZ 609 024 Fr 3533/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 609 024 Fr 2839/24 f
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2023 · Antrag vom 20. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 6248/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 872,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 681,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 8,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 673,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 186,4 Tsd. € |
| Vorräte | 49,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 112,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 872,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 90,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -20,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 25,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 732,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 600,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 100,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -20,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 80,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 54,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.