Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ninaus Media Group Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schleifmühlgasse · 6-8 · Top Top 812, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
710,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,7 %
Struktur
Arbeitskapital
259,5 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
584,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
583,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Ninaus Media Group Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist als international ausgerichtete Medienholding auf Film, Fernsehen, Streaming und internationalen Vertrieb ausgerichtet und bündelt mehrere Gruppenunternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ninaus Media Group Holding GmbH unter FN 618151x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 710,5 Tsd. €, das Eigenkapital 629,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,7 %, das Arbeitskapital 259,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 584,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung der Holding-Funktion, Führung einer (Unternehmens)-Gruppe für Medien, Erwerb, Veräußerung und Verwaltung von Unternehmen und Beteiligungen, Erwerb, Veräußerung und Verwaltung von Immobilien und Baurechten, Vermögensverwaltung (von eigenem Vermögen)
Vertretungsorgane
Mag. Stephanie Ninaus
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Dez. 2023
vertritt seit 22.12.2023 selbständig
Geboren am 17. Mai 1987
Details anzeigenMatthias Ninaus
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Dez. 2023
vertritt seit 22.12.2023 selbständig
Geboren am 01. Mai 1995
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 54507/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 116.4 KB
AZ 007 075 Fr 27160/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Juni 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 21835/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. März 2024 · Antrag vom 25. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11338/24 h
22. Dez. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 67615/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 710,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 376,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 376,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 326,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 280,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 710,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 629,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 40,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 584,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 583,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 66,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 66,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 583,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 584,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 259,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.