Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Spenglerei Hofbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lengenfeld
Gewerbepark · 10 (Halle) · Top 3, 3552 Lengenfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
297,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,0 %
Struktur
Arbeitskapital
109,0 Tsd. €
Liq 1: 0.89x
Bilanzgewinn 2025
103,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
68,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Spenglerei Hofbauer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lengenfeld. Das Unternehmen bietet Dach- und Spenglerarbeiten mit Schwerpunkt auf Flachdächern, Falzdächern, Abdichtung, Fassaden und Reparaturen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Spenglerei Hofbauer GmbH unter FN 617767g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 297,1 Tsd. €, das Eigenkapital 163,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,0 %, das Arbeitskapital 109,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglergewerbe, Bauspenglerei, Lüftungsspenglerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 129 010 Fr 3109/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 129 010 Fr 4058/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 110.7 KB
AZ 129 010 Fr 2757/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2023 · Antrag vom 14. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 4947/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 297,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 59,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 237,9 Tsd. € |
| Vorräte | 20,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 102,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 114,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 297,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 163,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 24,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 68,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 129,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 129,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 35,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 68,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,89x |
| Working Capital | 109,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.