Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vention Teams GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Gertrude-Fröhlich-Sandner-Straße · 2-4 · Top Turm 9, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
943,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,1 %
Struktur
Arbeitskapital
344,9 Tsd. €
Liq 1: 0.78x
Bilanzgewinn 2025
173,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
86,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Vention Teams GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet kundenspezifische Softwareentwicklung, Web- und Mobile-Entwicklung, DevOps, Data Engineering sowie KI-gestützte Engineering-Teams für Geschäftskunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vention Teams GmbH unter FN 617598h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 943,9 Tsd. €, das Eigenkapital 434,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,1 %, das Arbeitskapital 344,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 173,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 86,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 30583/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2025 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 21525/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Juni 2024 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 21902/24 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juli 2026 · Antrag vom 10. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29234/26 v
13. Dez. 2023 · Antrag vom 12. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 66499/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 943,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 153,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 153,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 783,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 442,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 341,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 943,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 434,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 226,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 173,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 70,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 438,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 438,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 173,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 173,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,78x |
| Working Capital | 344,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.