Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gruber Hotel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pöllau
Obersaifen · 74, 8225 Pöllau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
281,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,2 %
Struktur
Arbeitskapital
241,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
220,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
141,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
79,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Gruber Hotel GmbH ist ein familiengeführter Hotel-, Restaurant- und Seminarbetrieb mit Sitz in Pöllau in der Oststeiermark.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gruber Hotel GmbH unter FN 617228p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 281,2 Tsd. €, das Eigenkapital 239,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,2 %, das Arbeitskapital 241,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 220,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 79,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Hotel- und Gastronomiebetriebes, Übernahme der Stellung als Komplementär in einer Personengesellschaft sowie der Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 050 Fr 4957/26 p
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 27. Okt. 2025 · 113.6 KB
AZ 638 050 Fr 8478/25 h
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 113.4 KB
AZ 638 050 Fr 7653/24 k
31.01.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Dez. 2023 · Antrag vom 05. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 7830/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 281,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 9,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 272,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 272,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 281,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 239,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 9,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 220,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 141,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 30,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 220,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 141,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 220,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 241,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.