Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BK & More Haustechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Pottendorferstraße · 4, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
140,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,4 %
Struktur
Arbeitskapital
76,5 Tsd. €
Liq 1: 1.12x
Bilanzgewinn 2025
65,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
997 €
Laufendes Ergebnis
64,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
BK & More Haustechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es betreibt einen Haustechnik- und Installationsbetrieb für Sanitär, Heizung, Klima und Lüftung mit Schwerpunkt auf Privat- und Gewerbekunden in Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist BK & More Haustechnik GmbH unter FN 617157i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 140,9 Tsd. €, das Eigenkapital 85,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,4 %, das Arbeitskapital 76,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installateurbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 1402/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Apr. 2025 · 117.0 KB
AZ 239 001 Fr 1154/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 116.0 KB
AZ 239 001 Fr 3276/24 s
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Mai 2026 · Antrag vom 28. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1642/26 f
06. Dez. 2023 · Antrag vom 04. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 9551/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 140,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 24,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 114,7 Tsd. € |
| Vorräte | 874 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 42,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 140,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 85,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 20,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -15,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 997 € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 997 € |
| Bilanzgewinn | 65,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,12x |
| Working Capital | 76,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.