Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NPC-New Power Constructions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wattgasse · 76 · Top 1, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
278,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,5 %
Struktur
Arbeitskapital
112,2 Tsd. €
Liq 1: 0.50x
Bilanzgewinn 2024
138,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
2,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
136,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
NPC-New Power Constructions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Reinigungs-, Bau- und Werterhaltungsleistungen für gewerbliche und private Kunden in Österreich sowie punktuell darüber hinaus.
Im österreichischen Firmenbuch ist NPC-New Power Constructions GmbH unter FN 617082z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 278,1 Tsd. €, das Eigenkapital 143,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,5 %, das Arbeitskapital 112,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 138,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 136,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 038 S 00115/26WienLetzte Bekanntmachung 24. Sep. 2026
Letzte Bekanntmachung 24. Sep. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 617082z
Schuldner
NPC-New Power Constructions GmbH
Wattgasse 76/1
1170 Wien
FN 617082z
Masseverwalter
ROHRINGER Denise MMag.
Landstraßer Hauptstraße 1/2
1030 Wien
Tel.: 713 44 33, Fax: 713 10 33
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
1. Gläubigerversammlung
Prüfungstagsatzung
Berichtstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
03. Sep. 2026
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)."
03. Sep. 2026
"Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet."
03. Sep. 2026
"Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im Inland haben, werden aufgefordert, gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung oder spätestens 14 Tage danach einen Zustellungsbevollmächtigten mit einer Abgabestelle im Inland namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersenden des jeweiligen Schriftstücks ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellungsbevollmächtigter dem Gericht namhaft oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekanntgegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt."
03. Sep. 2026
"Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
24. Sep. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich Oberflächen-Reinigung Bauträgertätigkeiten Dienstleistungen im Bereich Sonderreinigung Erwerb, Besitz, Verwaltung und Entwicklung von Liegenschaften Vermietung von Fahrzeugen sowie An und Verkauf
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 50787/25 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Sep. 2026 · Antrag vom 03. Sep. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39176/26 p
15. Jän. 2026 · Antrag vom 12. Nov. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63031/25 k
01. Feb. 2024 · Antrag vom 01. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 65505/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 278,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 247,2 Tsd. € |
| Vorräte | -100,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 279,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 67,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 278,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 143,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 138,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 134,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 136,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 138,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,50x |
| Working Capital | 112,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.