Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PrimeFaktor IT Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Anzengrubergasse · 14 · Top 16, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
392,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,2 %
Struktur
Arbeitskapital
295,4 Tsd. €
Liq 1: 16.23x
Bilanzgewinn 2025
317,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
136,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
180,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
PrimeFaktor IT Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet spezialisierte Cybersecurity-Beratung für Cloud- und Hybrid-Umgebungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PrimeFaktor IT Solutions GmbH unter FN 617074m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 392,8 Tsd. €, das Eigenkapital 322,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,2 %, das Arbeitskapital 295,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 317,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 180,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Unternehmensberatung für IT-Sicherheit die Auditierung von IT-Systems die Forensik und Incident Response die Softwareproduktentwicklung das Projektmanagement sämtliche IT-Dienstleitungen
Vertretungsorgane
Dr. Christian El-Salloum
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Dez. 2023
vertritt seit 05.12.2023 selbständig
Geboren am 31. Okt. 1975
Details anzeigenDr. Francisco Romero Hinrichsen
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Dez. 2023
vertritt seit 05.12.2023 selbständig
Geboren am 01. Dez. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 44942/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 007 073 Fr 44393/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 44231/24 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Dez. 2023 · Antrag vom 01. Dez. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 60679/23 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 392,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 80,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 51,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 312,5 Tsd. € |
| Vorräte | 5,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 29,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 277,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 392,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 322,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 317,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 136,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 53,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -615 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 180,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 136,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 317,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 16,23x |
| Working Capital | 295,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.