Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FNZValue GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Löfflergasse · 43, 1130 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
296,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,1 %
Struktur
Arbeitskapital
294,8 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
177,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
182,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
FNZValue GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und Teil einer globalen Wealth-Tech-Plattform für Banken, Vermögensverwalter, Versicherungen und Asset Manager. Der Schwerpunkt liegt auf integrierten Plattformen, digitalen Beratungs- und Abwicklungsprozessen sowie laufenden Services für die Vermögensverwaltung.
Im österreichischen Firmenbuch ist FNZValue GmbH unter FN 616979y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 296,1 Tsd. €, das Eigenkapital 183,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %, das Arbeitskapital 294,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 177,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 182,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung, die Erbringung von Beratungsleistungen (Consulting) sowie der Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 19.0 KB
AZ 007 073 Fr 23021/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 170.7 KB
AZ 007 073 Fr 25937/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 170.0 KB
AZ 007 073 Fr 32391/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Apr. 2025 · Antrag vom 15. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13706/25 i
13. Dez. 2023 · Antrag vom 30. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 60549/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 296,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 294,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 121,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 173,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 296,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 183,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 177,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 109,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 109,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 177,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 177,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,1 % |
| Working Capital | 294,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.