Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
in-plus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Schererstraße · 18, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
404,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,2 %
Struktur
Arbeitskapital
148,8 Tsd. €
Liq 1: 0.60x
Bilanzgewinn 2025
163,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
79,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
84,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
in-plus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es plant, installiert, wartet und repariert Heizungs-, Klima-, Lüftungs- und Sanitäranlagen für Privat- und Geschäftskunden in Oberösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist in-plus GmbH unter FN 616970i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 404,2 Tsd. €, das Eigenkapital 198,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,2 %, das Arbeitskapital 148,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 163,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 84,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installation, Wartung und Reparatur von HKLS Anlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 4550/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 112.4 KB
AZ 458 013 Fr 2307/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 111.5 KB
AZ 458 013 Fr 3455/24 k
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juli 2024 · Antrag vom 01. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3454/24 i
04. Jän. 2024 · Antrag vom 14. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 9619/23 t
08. Dez. 2023 · Antrag vom 30. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 9360/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 404,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 69,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 66,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 334,3 Tsd. € |
| Vorräte | 34,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 187,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 112,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 707 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 404,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 198,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 163,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 79,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 185,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 185,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 84,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 79,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 163,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,60x |
| Working Capital | 148,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.