Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ensola GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Bergmannstraße · 7, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
105,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,2 %
Struktur
Arbeitskapital
61,4 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
24,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
15,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Ensola GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es vertreibt und betreut Lösungen für Wasserbehandlung, Laboranalytik sowie Gasüberwachung und Sicherheitstechnik und verbindet Handel mit technischen Dienstleistungen, Beratung, Service und Wartung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ensola GmbH unter FN 616923s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 105,6 Tsd. €, das Eigenkapital 59,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,2 %, das Arbeitskapital 61,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 24,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Produkten der Umwelttechnik
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Juni 2026 · 19.4 KB
AZ 929 048 Fr 855/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Mai 2025 · 316.5 KB
AZ 929 048 Fr 622/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 315.3 KB
AZ 929 048 Fr 1371/24 p
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Dez. 2023 · Antrag vom 29. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 2584/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 105,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 105,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 78,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 105,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 59,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 24,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 15,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 9,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 15,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 24,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 61,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.