Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Handarbeiten Maurer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Horn
Wilhelm-Miklas-Platz · 3, 3580 Horn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
268,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,5 %
Struktur
Arbeitskapital
47,6 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
45,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Handarbeiten Maurer GmbH ist ein Fachgeschäft mit Sitz in Horn für Handarbeitsbedarf, Wolle, Näh- und Stickstoffe, Nähmaschinen, Bastel- und Dekoartikel, Schmuck, Änderungsschneiderei und Kurse.
Im österreichischen Firmenbuch ist Handarbeiten Maurer GmbH unter FN 616726a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 268,7 Tsd. €, das Eigenkapital 98,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,5 %, das Arbeitskapital 47,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 45,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handarbeitsgeschäft
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 129 010 Fr 1748/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 113.6 KB
AZ 129 010 Fr 2021/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juli 2024 · 324.2 KB
AZ 129 010 Fr 1970/24 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Nov. 2023 · Antrag vom 28. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 4780/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 268,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 113,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 111,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 152,6 Tsd. € |
| Vorräte | 117,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 268,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 42,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 45,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 62,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 105,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 105,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 45,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 45,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 47,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.