Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HOWI Werkzeug und Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kematen an der Ybbs
1. Straße · 38, 3331 Kematen an der Ybbs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
491,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,9 %
Struktur
Arbeitskapital
100,0 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2025
254,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
122,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
HOWI Werkzeug und Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kematen an der Ybbs. Es ist auf das Schleifen, Schärfen und die Fertigung von Werkzeugen und Schneidwerkzeugen für industrielle Anwendungen spezialisiert und ergänzt das Angebot um Handelsware und Eigenproduktion.
HOWI Werkzeug und Service GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 616614k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kematen an der Ybbs eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 491,6 Tsd. €, das Eigenkapital 289,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,9 %, das Arbeitskapital 100,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 254,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 122,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Instandsetzung und Handel mit Werkzeugen durch Schleifen oder anderer geeigneter Bearbeitungsmethoden
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 4637/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. März 2025 · 112.8 KB
AZ 199 028 Fr 1043/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. März 2024 · 112.4 KB
AZ 199 028 Fr 911/24 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2024 · Antrag vom 27. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 667/24 i
01. Dez. 2023 · Antrag vom 27. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 7491/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 491,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 229,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 229,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 262,1 Tsd. € |
| Vorräte | 18,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 149,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 491,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 289,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 176,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 162,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 122,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 100,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.