Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MATOLUX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwaz
Johannes-Messner-Weg · 1/5, 6130 Schwaz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
15,5 %
Struktur
Arbeitskapital
302,8 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
63,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
67,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
MATOLUX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwaz. Es betreibt einen spezialisierten Online- und B2B-Handel für moderne Design-Leuchten, Leuchtmittel und Zubehör für Innen- und Außenbereiche mit Fokus auf Direktvertrieb in Österreich und im DACH-Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist MATOLUX GmbH unter FN 616411m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 188,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,5 %, das Arbeitskapital 302,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 67,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Warenhandel
Vertretungsorgane
Tobias Niederwieser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Dez. 2023
vertritt seit 02.12.2023 selbständig
Geboren am 09. Juni 1995
Details anzeigenMarkus Pfister
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Dez. 2023
vertritt seit 02.12.2023 selbständig
Geboren am 19. Sep. 1996
Details anzeigenZweigniederlassungen
MATOLUX GmbH, Zweigniederlassung Wiesen
Status: Aktiv
Hintergasse · 4a
7203 Wiesen AUT
Sitz: Wiesen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. März 2026 · 15.0 KB
AZ 818 061 Fr 628/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juli 2025 · 112.7 KB
AZ 818 061 Fr 1728/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 111.5 KB
AZ 818 061 Fr 2243/24 s
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Apr. 2024 · Antrag vom 21. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 446/24 y
02. Dez. 2023 · Antrag vom 22. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 3842/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 61,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 56,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 667,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 273,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 204,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 188,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 90,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 842,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 160,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 63,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 63,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 302,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.