Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Christine Bangert GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rochusgasse · 12 · Top 7, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
20,2 %
Struktur
Arbeitskapital
101,1 Tsd. €
Liq 1: 0.37x
Bilanzgewinn 2026
263,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
115,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
147,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Christine Bangert GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 616286d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 298,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,2 %, das Arbeitskapital 101,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 263,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 147,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Halten von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 42351/26 h
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 112.2 KB
AZ 007 075 Fr 23361/25 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 30. Okt. 2024 · 110.8 KB
AZ 007 075 Fr 61246/24 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Nov. 2023 · Antrag vom 21. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63883/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,0 Mio. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 15,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 435,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 311,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 124,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 298,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 263,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 115,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 82,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 334,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 763,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 147,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 115,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 263,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,37x |
| Working Capital | 101,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.